Применение в отделке гибкого камня

0
1309

Для начала необходимо разъяснить, что это такое. Гибкий камень – это материал, используемый в отделке интерьеров, который появился на рынке не так давно, но все чаще дизайнеры прибегают к использованию его в реализации своих задумок.

Виды гибкого камня

Существует две формы выпуска этого материала – в виде обоев или в виде плит.

В составе использован песчаник, а значит, этот материал является натуральным, долговечным и экологически чистым.

Срез песчаника очень тонкий, его связывают при помощи полимерных материалов, используя текстильную основу.

Выглядит гибкий камень в магазине также, как и обычные обои, в виде рулонов или плит.

Характеристики гибкого камня

Это очень пластичный материал.

Чаще всего он используется дизайнерами для создания каких-либо арт-объектов, для оформления необычного и креативного интерьера. Им отделывают стены и полы. Применяют, как в квартирах, так и в нежилых помещениях, например, в саунах.

Это очень влаго- и теплоустойчивый материал. В случае возникновения пожара в помещении, из этого материала не будет выделяться никаких токсических веществ. Поэтому его даже можно использовать для отделки каминов.

Плюсы гибкого камня

У гибкого камня множество преимуществ, многие из которых уже озвучены выше. Одним из плюсов, безусловно, является внешний вид, способный привнести в любой интерьер необычность и эксклюзив.

Еще он обладает всеми характеристиками, присущими натуральным камням, это «дышащий» материал.

Этот материал также отличается легкостью применения, он немного весит, его поверхность очень гибкая и пластичная, для придания необходимой формы нужно всего лишь воспользоваться горячим воздухом. Гибкий камень легко переносит любые загрязнения, влагу, перепады температуры.

Материал с такими свойствами считается очень практичным, его можно сочетать с любыми другими отделочными материалами и комбинировать.

Стоит заметить, что существует большое разнообразие фактур и цветов.

При использовании горячего воздуха слои этого материала (клеевой слой и основа) моментально склеиваются.

По утверждению специалистов, гибкий камень способен прослужить больше 30 лет. Это очень внушительный срок эксплуатации для любого отделочного материала.

Из описанного выше такого свойства, как пластичность, гибким камнем можно оформить все что угодно, любой формы. При этом он не требует какого-либо ухода.

Технология монтажа не вызывает сложностей

  • Во-первых, обрабатывается рабочая поверхность до идеального состояния, чтобы не было неровностей и шероховатостей. Она должна быть сухой.
  • Вторым шагом, на подготовленную поверхность наносят клей, используя зубчатый шпатель для маленьких поверхностей и обычный шпатель для больших поверхностей.
  • Выкладывать плитки гибкого камня лучше начать с верха, от угла. Это необходимо для экономии материала, с края можно отрезать лишний кусок, если возникнет такая необходимость.
  • Плитка прижимается очень плотно. Возможно применение деревянного молотка для лучшего достижения результата.
  • После высыхания клея поверхность должна быть обработана при помощи гидрофобного состава. Это необходимо сделать, чтобы придать дополнительную защиту от влаги. Этот состав наносят на поверхность либо кистью, либо валиком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here