Как сделать электропроводку в деревянном доме

0
763

Деревянный дом в деревне – мечта каждого городского жителя. Построить его сегодня совершенно не проблема, вот только сделать его безопасным не так-то и просто, как кажется. Ведь, ни для кого не секрет, что дерево, не только экологически чистый, но и легковоспламеняющийся материал. Именно поэтому, основное внимание при возведении деревянного дома нужно уделить работам по электропроводке.

Приступаем

Прежде всего, все кабели нужно скрыть при помощи специальной оболочки, которая предотвращает горение и способствует их защите от механических повреждений. Для этого рациональнее всего использовать гофрошланги и ПВХ-коробки.

Так же, непосредственно в процессе монтажа необходимо отдавать предпочтение только таким типам кабелей, которые либо самозатухают, либо вообще не поддерживают горение.

Кстати, совершенно не лишним в целях противопожарной безопасности оснастить всю систему электропитания современным устройством защитного отключения. Благодаря наличию специальных контуров, которые имеют запас мощности, система эффективно предотвращает возникновение процессов замыкания при пиковых нагрузках.

Выбор материалов

Очень важно правильно подобрать кабель, при этом следует учитывать не только количественные показатели, но и характеристику точек потребления электроэнергии.

К выбору гофрошланга для кабелей, так же нужно подойти со всей ответственностью. Сегодня – гофрошланг представляет собой практичную конструкцию, которая позволяет легко и быстро монтировать электрические кабели и, при возникновении необходимости, — без проблем проводить их осмотр и различные ремонтные работы. Кстати, материал и тип гофры нужно подбирать исключительно исходя из уровня нагрузки непосредственно на кабель. В любом случае, материал гофры обязательно должен быть однородным и хорошо защищенным от коррозии. Так же, нужно обратить внимание на габариты, обязательное условие – запас около 50%.

Правильный монтаж электропроводки в деревянном доме – надежная защита от пожара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here