Выбираем электроинструменты

0
1483

Дома должен быть минимальный набор необходимых строительных инструментов. Если лобзик и пассатижи имеются практически у каждого хозяина, то с электроинструментами дела обстоят несколько сложнее.

Что следует учитывать при покупке электроинструментов:

1) Любительские или профессиональные электроинструменты? Отличительная особенность любительских и профессиональных инструментов заключается в том, что любительские инструменты нельзя использовать регулярно и непрерывно. Любительский инструмент может быть по качеству не хуже, чем профессиональный.

2) Способ питания электроинструмента. В магазинах можно встретить инструменты, работающие от розетки и от аккумулятора. Аккумуляторные инструменты позволяют использовать их везде, они требуют регулярной зарядки и стоят несколько дороже.

3) Дополнительный функционал. Если Вы решили приобретать электроинструмент, то обратите внимание на различные дополнительные опции. Вы не профессиональный строитель, чтобы покупать под каждую задачу отдельное устройство.

4) Покупать безымянный инструмент или брендовый? Довольно спорный вопрос. Некоторые инструменты отечественного производства ничуть не уступают по качеству и надежности импортным, но обладают меньшим функционалом и удобством эксплуатации.

Сразу хотелось бы сказать, что все приведенные выше и ниже рекомендации адресованы исключительно не профессионалам, для второй категории специалистов существуют более подробные и развернутые ответы, учитывая особенности профессиональной деятельности и специфики работ. Как уже было сказано выше, главное отличие профессионального инструмента от любительского – это более длительный ресурс работы первого. Хороший бытовой инструмент крайне сложно отличить от профессионального, по внешним данным от ничем не будет уступать более старшей по классу модели.

От чего же зависит ресурс работы любительского аппарата:

  1. Материала, которые используется для производства инструмента: пластик, металл и др.;
  2. Ресурс электрического двигателя;
  3. Мощности;
  4. Ресурса непрерывной работы;

Не последнюю роль играют условия хранения устройства.

Если планируется приобретать дрель или перфоратор, то сразу следует определиться для себя, какие работы планируется чащи выполнять данным устройством. Производители делают упор на определенный вид работ.

С одной стороны, Вы можете использовать дрель для создания дырок в собственной квартире, чтобы закрепить полки или квартиры, другое дело, если у Вас собственная дача и Вы планируете применять устройство в мелком строительстве. В этой связи, отличительная особенность механизмов профессиональных устройств является материал, который применяется в процессе изготовления многочисленных частей механизма:

— Каленые шестерни;- «Цементированные» хвостовики;- Диэлектрические пластики;- Термостойкий пластик;- Фрезерованные шестерни.

Все кнопки и реле в профессиональных инструментах изготовлены с учетом того, чтобы выдерживать колоссальные нагрузки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here