Разнообразие металлов в мире

    0
    1358

    С древних времен человечество заметило весьма полезные свойства металлов. После плавления руды, застывшая масса, с характерной твердостью и блеском, широко использовалась для изготовления орудий труда. Подобная тенденция, только в более широком и глубоком масштабе, наблюдается и сегодня.

    Существующие категории металлов

    Основываясь на различиях и общих параметрах отдельных сплавов, уже несколько веков выделяются виды металлов по трем главным группам:

    • Черная металлургия
    • Цветные металлы
    • Благородные образцы

    Железо является основой черных металлов, например, чугуна, стали. Цветные сплавы – это медь, алюминий, титан. Благородные экземпляры: платина, палладий, золото, серебро.

    Сферы применения металлов

    Наиболее стойки к коррозии благородные металлы. К сожалению, при этом значительно уменьшается прочность сплавов. Золото и его собратья нашли место в ювелирной сфере и банковском обеспечении финансов.

    Цветные металлы более прочны и легки. Они используются в промышленности и быту, а также, для украшения изделий и интерьера. Самые прочные: черные сплавы, из них повсеместно монтируются различные устройства и конструкции. Однако, черный металл сильнее других видов страдает от влаги, окисления и последующей коррозии.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here