Боевые ракеты – история создания

    0
    571

    К сожалению, после окончания ВОВ, союзники в лице США и СССР, которые вместе противостояли Гитлеру, превратились в реальных противников, что видно из истории https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history. Между странами возникли противоречия, которые привели к острому конфликту интересов. СССР был окутана сетью американских военных баз, воздушного и морского флота.

    В те годы США были монополистами на производство атомного оружия и имели самый большой парк тяжёлых бомбардировщиков. Разрушительную силу они показали при бомбардировке, всем известных японских городов. От этой трагедии ужаснулся весь мир.

    Цель СССР

    Руководство СССР поставило цель, предотвратить нависшую над Родиной угрозу ядерной войны. В первую очередь нужно было ликвидировать монополию США на производство и владение ядерным оружием. Для этого стали предприниматься меры для разработки своей собственной атомной военной техники.

    Что предпринималось?

    • Уже 20.08.45 года было принято решение о создании спец комитета при Государственном комитете обороны, задача которого заключалась в решении атомной проблемы в военной сфере.
    • 04.46 года был создан особо секретный отдел КБ-11. Задача КБ – разработка ядерных боеприпасов.
    • 1947-1949 года построен Семипалатинский полигон для испытаний нового оружия. Уже 29. 08.49 году был произведён первый ядерный взрыв. В этот день США потеряли статус монополистов на атомное оружие. Соединённые Штаты не рассчитывали на столь быстрый успех Советского Союза.

    Часть проблемы была закрыта. Теперь требовалось обеспечить доставку ядерного заряда точно в цель противника даже если, он находится на другом континенте. СССР была сделана ставка на разработку ракет, которые достигали бы противника на дальних расстояниях.

    Самая первая в мире баллистическая ракета была разработана Вернером фон Брауном. В годы после войны, противостоящие друг другу сильнейше страны США и СССР стали собирать все возможные сведения касающиеся этой ракеты. Советский Союз создал особую бригаду, которая детально проводила изучение конструкции немецкой ракеты.

    В 1950 году Королевым был создан аналог Фау-2, которую назвали Р-1. Ракету взяли на вооружение, но тут же появился вопрос о том где запустить серийное производство ракет? Изучив большое количество предприятий, было принято решение об автозаводе в Днепропетровске, который 10.05.51 года перешёл к Министерству вооружения и стал секретным обьектом под номером 586. Это было началом истории КБ Южное.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here