Ремонт моста через Дунай может начаться не раньше октября

0
184
Remont mosta cherez Dunai

Капитальный ремонт болгарского участка моста через Дунай возле Русе может начаться не раньше октября. Об этом рассказал ушедший в отставку вице-премьер Гроздан Караджов на встрече с Е.П. Брандуша Иоана Предеску — Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Болгарии. Стороны обсудили отсутствие хорошей транспортной связи между соседними странами.

Кратко о проекте капитального ремонта

Проект капитального ремонта болгарского участка моста между Русе и Гюргево находится на завершающей стадии, также ожидается заключение Национальной железнодорожной инфраструктурной компании. В проекте будут определены конкретные ремонтно-восстановительные мероприятия, сметная стоимость и сроки их выполнения. После того, как техническое задание будет готово, Агентство дорожной инфраструктуры объявит о государственных закупках застройщика и авторского надзора. Если ремонтные работы начнутся до конца этого года, весной мост будет готов.

«У Болгарии и Румынии есть общие амбициозные проекты в области транспорта и дорожной инфраструктуры. Они должны быть реализованы. Нам нужно улучшить связь, чтобы развивать торговлю, бизнес и туризм», — отметил региональный министр.

Посол Предеску выразил удовлетворение своей работой с болгарскими властями за последние шесть месяцев и выразил надежду, что работа над стратегическими инфраструктурными проектами будет продолжена независимо от политической ситуации в стране.

Вице-премьер представил послу Предеску приоритетные дорожные проекты. Например, шоссе Русе — Велико Тырново, часть транспортного коридора из Бухареста через Болгарию в Александруполис в Греции. Еще один проект — автомобильная дорога «Черное море», для которой API готовит расширенный эскизный проект.

Ключевое значение для обеих стран имеют также дороги вдоль транспортного коридора «Восток – Восточное Средиземноморье». Идея состоит в том, чтобы построить шоссе из Видина через Монтану с туннелем под перевалом «Петрохан» в Софию, где он будет соединен с шоссе «Струма». Со своей стороны, Румыния должна улучшить свою транспортную инфраструктуру в направлении «Дунайского моста 2» от Арата до Калафата. Для проекта автомагистрали, которая соединит Западную Европу с Афинами через Дунайский мост 2, заместитель премьер-министра получил поддержку от европейского комиссара по вопросам сплоченности и реформ Элизы Феррейра.

Министр Карадзов проинформировал посла Предеску о рисках, связанных с реализацией дороги Видин-Ботевград, магистралей Струма через Кресненское ущелье и Хемус.

Программы территориального сотрудничества были отмечены как один из основных инструментов совместной деятельности в интересах обеих стран. Бюджет новой программы INTERREG VI-A Румыния-Болгария на 2021–2027 годы составляет 207,5 млн евро, и ожидается, что она будет одобрена Европейской комиссией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here