Немного о бетоне

0
709

Одним из самых основных стройматериалов, применяемых в сфере жилищного, гражданского и транспортного строительства является бетон. Популярность и широкое применение этого уникального по своему составу материала обусловлено рядом характерных ему свойств:

  • Прочность застывшего бетона аналогична прочности натурального камня;
  • Полное и плотное заполнение ограниченного опалубкой объема;
  • Срок эксплуатации, достигающий десятки и даже сотни лет;
  • Высокая степень устойчивости к различному роду воздействий внешней среды, включая и агрессивную.

От чего зависят свойства бетона

Качественные свойства бетона определяются и напрямую зависят от трех факторов.

  • Во-первых, это соблюдение рецептуры. Иными словами использование высококачественных компонентов в строгом соблюдении их пропорций. Так как нарушение концентрации одного из наполнителей бетона приводит к снижению его качества.
  • Во-вторых, применяемое в процессе производства бетона оборудование. Использование на заводах устаревших установок приводит к неоднородности бетонной массы. Именно поэтому все заводы производителей с высокой репутацией оборудованы исключительно современным высокотехнологичным оборудованием.
  • И, в-третьих, квалифицированные специалисты.

Как его изготовить

Процесс производства бетона сводится к тому, что в бетоносмеситель засыпаются такие ингредиенты как очищенная холодная вода, сухой цемент, песок, щебень и различные заполнители с добавками. Все эти добавки и обеспечивают такие свойства бетона как однородность, устойчивость к морозам и препятствие возникновению трещин.

Однако для сохранения свойств, придаваемых добавками необходимо, чтобы во время транспортировки бетонная смесь подвергалась постоянному перемешиванию. Для этих целей у производителя имеются специальные машины, оснащенные подвижными механизмами. При несоблюдении данного условия даже улучшенная формула по производству бетона не в состоянии обеспечить должного качества тех конструкций, в которых будет применяться бетон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here